Здоровье глаз

Долгит крем или гель в чем разница

Фармакологическое действие

Практикуется применение Долгита для снятия воспалений и в качестве обезболивающего. В его состав входит ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство с анальгетическим эффектом. Препарат снимает отеки и понижает температуру тела.

Ибупрофен влияет на метаболизм арахидоновой кислоты, из которой синтезируются простагландины, повышающие чувствительность нервных окончаний к боли. Снижая уровень простогландинов, ибупрофен оказывает противовоспалительное действие.

https://www.youtube.com/watch?v=CEmtfAH1YGM

Поскольку из арахидоновой кислоты производятся еще и тромбоксаны, применение ибупрофена влияет на агрегацию тромбоцитов, снижает выброс лизосомальных ферментов, которые борются с инфекцией.

С помощью Долгита можно облегчить состояние пациентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Нанесение препарата содействует улучшению подвижности и уменьшению опухлости суставов.

Результат от применения препарата достигается спустя 15-30 минут и удерживается 3-4 часа. Поскольку средство наносится только на пораженную область, превышение его концентрации в плазме крови не наблюдалось. Препарат способен впитываться глубоко в ткани.

После попадания в кровоток, препарат проникает в печень и выводится из организма почками, а также с желчью. Ибупрофен на 99% связывается с белками крови.

Долгит- наружный препарат, который обладает двумя свойствами: обезболиващими, противовспалительным. Основным действующим компонентом препарата является ибупрофен из группы нестероидных противовоспалительных средств.

Ибупрофен, кроме анальгетического и противовоспалительного, оказывает также умереннный антипиретический и противоотечный эффект.

Наружное средство Долгит применяется в комплексном лечении дегенеративно-воспалительных заболеваний и травматических повреждений опорно-двигательного аппарата, при невритах, невралгиях.

Как действует основной компонент ибупрофен в наружном препарате в виде крема и геля:

  1. уменьшает болевые ощущения;
  2. снимает воспалительную реакцию;
  3. уменьшает отечность;
  4. рассасывает гематомы и инфильтраты.

Долгит крем или гель в чем разница

Особенность действия основного действующего компонента ибупрофена в том, что его местноанестезирующее действие в большей степени проявляется при таких патологиях, когда болевой сидром стал следствием воспалительного процесса.

После того, как препарат в виде крема или геля был нанесен непростердственно на проекцию боли и воспаления, основной действующий компонент быстро проникает и достигает околосуставных областей, мышц, подкожной клетчатки, синовиальных жидкостей.

Терапевтический эффект при наружном применении ибупрофена наступает в первые 20-30 минут и длится до 4 часов.

Состав мази

Предназначается мазь долгит исключительно для наружного применения. Основным действующим веществом в данном лекарственном препарате стал ибупрофен. Вспомогательные вещества представлены в достаточно широком спектре, при этом конкретный перечень зависит от вида мази.

Долгит выпускается в двух основных форматах: он может быть гелем или кремом.

Вот какие вспомогательные компоненты содержатся в геле:

  1. Масло лаванды;
  2. Масло апельсина (используются цветы);
  3. Среднецепочные триглицериды;
  4. Полоксамер;
  5. Вода;
  6. Изопропанол;
  7. Солкетал.

В креме список вспомогательных составляющих будет несколько отличаться:

  • Масло цветков апельсина;
  • Масло лаванды;
  • Глицерил моностеарат;
  • Пропиленгликоль;
  • Макрогол 100 стеарат;
  • Макрогол 30 стеарат;
  • Вода;
  • Камедь ксантановая;
  • Среднецепочные триглицериды.
Крем или гель долгит

Специалисты рекомендуют предварительно посоветоваться с врачом, чтобы уточнить: какой именно формат лекарственного препарата больше подойдет для лечения конкретного воспалительного процесса.

Важно знать, какого именно эффекта следует ожидать от мази долгит при последовательном применении. В первую очередь препарат используют ради его обезболивающего действия. Также мазь достаточно хорошо снимает отечность.

Долгит крем или гель в чем разница

Лекарственный препарат назначается для снятия воспалительного процесса.

Основное действующее вещество – ибупрофен. Активный компонент как раз помогает избавиться от воспаления, поскольку относится к противовоспалительным средствам нестероидного типа. Ибупрофен обладает активным ингибирующим воздействием непосредственно на синтез ТхВ2 и простациклина. При этом осуществляется неизбирательная блокировка ЦОГ-2, ЦОГ-1.

Очень полезно средство и своим активным влиянием на кровь, кроветворение. Ибупрофен существенно сокращает агрегацию тромбоцитов прямо в зоне развития воспалительного процесса. Также уменьшается выброс ферментов лизосомального типа, сокращается миграция лейкоцитов.

ПОДРОБНЕЕ:  Что лучше долгит или фастум гель

Врачи отмечают, что мазь долгит позволяет успешно справляться именно с острыми болезненными ощущениями при воспалении. Препарат обладает отличным анальгезирующим эффектом. Вот чего удается добиться с мазью:

  • Значительно увеличивается объем движений;
  • Уменьшается припухлость, отечность в области больных суставов;
  • Сокращается или полностью исчезает характерная скованность по утрам;
  • Боли становятся меньше или исчезают совсем;
  • Проходят боли не только в состоянии покоя, но и при движении.
Лечащий врач

Для достижения оптимального результата важно применять мазь долгит не только по инструкции, но и в полном соответствии с рекомендациями лечащего врача. Самолечение может спровоцировать обратный эффект.

Что лучше крем или гель?

Выбор формы лекарственного средства лучше доверить врачу.  Только профессионал может определить стадию воспалительного процесса, тяжесть заболевания, а также необходимость включения той или иной формы препарата.

Долгит с кремовой структурой, за счет того, что он медленнее геля впитывается, врачи рекомендуют для массажных процедур. У крема хорошие скользящие свойства.Массажные процедуры с кремом Долгит дают хороший результат в продолжительной комплексной терапии болевых синдромов, вызванных воспалением. Его действие более продолжительное.

Гелевая структура Долгита больше подходит для экстренной помощи в домашних условиях. Долгит с гелевой структурой разрешено применять для лечения маленьких детей при ушибах и растяжениях, тогда как кремом разрешено лечить детей только после 12 лет.

Еще один незначительный недостаток гелевой формы Долгита – она требует наложения повязки. В случае с кремом Долгит в этом нет необходимости.

Лекарственное взаимодействие

Взаимодействие Долгита с прочими лекарствами не изучалось. Лучше не использовать его совместно со средствами аналогичного действия на одном участке кожи.

При одновременном приеме Долгита с таблетками обезболивающими, необходимо пересмотреть рекомендованную дозу.

Производители наружного препарата указывают, что его использование с другими лекарственными средствами не дает негативного взаимодействия.

Но для того, чтобы избежать нежелательных рисков, в медикаментозной терапии заболеваний рекомендуется снижать дозу нестероидных противовоспалительных средств.

Наружное средство Долгит не рекомендуют использовать с другими наружными препаратами на одном участке кожи одновременно.

Фармакодинамика

Как только гель или крем наносят на кожу в болезненной области, ибупрофен начинает активно проникать прямо в глубокие ткани. Задействуются мышцы и подкожная клетчатка, суставные ткани и синовиальная жидкость. Именно там активное вещество и достигает своей терапевтической концентрации, которой должно быть достаточно для получения необходимого эффекта.

Рассмотрим принцип действия мази последовательно.

  1. Когда мазь долгит нанесена на кожу, ибупрофен начинает проникать к глубокие ткани. Он попадает в синовиальную жидкость, в суставные ткани;
  2. Небольшое количество вещества может оказаться в плазме;
  3. Уже через 15 минут после нанесения можно наблюдать эффект от действия препарата;
  4. Результат актуален еще на протяжении четырех часов. Например, можно таким образом на длительное время снять боль;
  5. Когда крем или гель были нанесены в области болезненных суставов, активный компонент поступает непосредственно в синовиальную жидкость;
  6. После синовиальной жидкости активный компонент поступает в кровь;
  7. Выведение действующего вещества происходит с мочой.
Эффект мази долгит

Большое преимущество мази долгит – ее способность глубоко проникать в ткани. Активное вещество вполне может достичь непосредственно эпицентра воспалительного процесса, оказывая свое направленное действие.

Инструкция по применению и дозировка

Процедура с нанесением наружного средства должна проводиться только на чистый и сухой участок кожи. На кожных покровах не должно быть мелких ссадин, воспалений и ранок. Для одной процедуры достаточно выдавить столбик геля в 5 см для крупных суставов и мышц, в 5-10 см для нанесения на спину при остеохондрозе.

ПОДРОБНЕЕ:  Кетанов крем инструкция

Что входит в состав лекарства

Крем (гель) наносится кончиками пальцев, и растирающими массажными движениями втирается в кожу. Наружное средство должно полностью впитаться.

При выраженном болевом синдроме разрешается проводить процедуры с наружным средством от 2 до 3 раз в сутки.

Гель требует наложения повязки, на крем это условие не распространяется.

Если наружное средство используется в домашних условиях, пациенты должны знать, что курс лечения не должен превышать 10 суток.  Если лечение препаратом за этот период оказалось неэффективным – это повод для обращения к специалисту.

Учитывая тяжесть заболевания и характер повреждения, продлить курс лечения или заменить наружное средство на другое может только врач.

Может ли Долгит стать причиной системных расстройств? Препарат применяется местно, и его влияние на организм в целом незначительное. Хотя у пациентов с чувствительной кожей возможны признаки аллергической реакции: покраснения, покалывания, отек, появление сыпи. Особенно при длительной терапии.

Случаи передозировки Долгитом тоже не известны. Но по неосторожности мазь можно принять внутрь, что особенно актуально для маленьких детей. Что делать? Порядок оказания скорой помощи такой же, как и при отравлении:

  • необходимо вызвать рвоту;
  • принять абсорбент;
  • обратиться к врачу.

Если же лекарственное средство попало в глаза или на слизистые, то нужно поторопиться удалить его с поверхности кожи.

Не было замечено влияние геля и крема с ибупрофеном на терапевтический эффект других лекарств. Как и на вождение транспортными средствами.

Случаи передозировки не описаны. В ситуациях, когда геля или крема нанесено больше дозы, рекомендовано смыть излишек лекарства с кожи.

Если лекарство попало внутрь, может появиться рвота. Лечение состоит в очищении желудка с помощью активированного угля.

Применяем правильно

В первую очередь надо запомнить, что применяют долгит только наружно. Вот инструкции по применению препарата в разных форматах.

Втирают крем легкими движениями непосредственно в ту зону, где имеются болезненные ощущения. Не надо сильно надавливать, делать резкие движения. Следует подождать, когда крем полностью впитается. Рекомендуется курсовой прием для достижения лучшего эффекта. Обычно крем втирают 2-3 раза на протяжении дня, а курс составляет 10 дней.

Специалисты отмечают, что не допускается попадание средства в глаза. Руки необходимо тщательно мыть после применения мази. Еще одно противопоказание: нельзя наносить крем на участки поврежденной кожи, например, на царапины, ссадины.

Как выглядит крем

Средство наносят на область, где ощущается боль. Втирается гель мягкими, аккуратными движениями. Желательно проводить процедуру 4 раза за день. Если повязка воздухонепроницаемая, под нее гель использовать нельзя.

Цена препарата

Препарат/Регион Москва Минск Астана Киев
Долгит крем (20 г) 85 руб. 80 руб. 80 руб. 75 руб.
Долгит крем (50 г) 150 руб. 140 руб. 140 руб. 140 руб.
Долгит крем (100 г) 250 руб. 230 руб. 220 руб. 240 руб.

Аналоги заменители

У Долгита есть аналоги синонимичные наружные средства (с идентичным действующим веществом ибупрофеном), а также аналоги по терапевтическому эффекту.

Артрум (гелевая форма). С основным действующим компонентом кетопрофеном. Показан как противовоспалительный, жаропонижающий и анальгетический наружный препарат. Производитель: АО «Биосинтез» (Россия).

Диклобене (мазь). С основным действующим компонентом диклофенаком натрия. Показан как противовоспалительный и обезболивающий наружный препарат. Производитель: «RATIOPHARM» (Германия).

ПОДРОБНЕЕ:  Кетонал крем от чего помогает

Биоран (гелевая форма). С основным действующим компонентом диклофенака диэтиламином. Противовоспалительный, обезболивающий препарат. Производитель: Производитель: «РУСАН ФАРМА ЛТД» (Индия).

Диклофен (гелевая форма). С основным действующим компонентом диклофенаком натрия. Противовоспалительный, местноанестезирующий препарат.Производитель: «Борщаговский ХФЗ» (Украина).

Быструмгель. С основным действующим компонентом кетопрофеном. Показан как противовоспалительный, жаропонижающий и анальгетический наружный препарат. Производитель: «АКРИХИН» ХФК (Россия).

Диклак (гелевая форма). С основным действующим компонентом диклофенаком натрия. Противовоспалительный, местноанестезирующий препарат. Производитель: «Сандоз Прайвит» (Германия)

Диклофенак Натрия (гелевая форма). Показан как противовоспалительный и обезболивающий наружный препарат. Основное действующий компонент диклофенак натрия.Производитель: «Фармацевтическая компания «Здоровье», (Украина).

Валусал (гелевая форма). С основным действующим компонентом кетопрофеном. Показан как противовоспалительный, жаропонижающий, анальгетический, антиагрегационный наружный препарат. Производитель ФК «Гриндекс», (Эстония).

Диклонат П (гелевая форма). С основным действующим компонентом диклофенаком натрия. Противовоспалительный, местноанестезирующий препарат.Производитель: «Pliva Hrvatska d.o.o.» (Республика Хорватия).

Вольтарен Эмульгель. С основным действующим компонентом диклофенаком натрия. Противовоспалительное и обезболивающее наружное средство. Производитель: «Новартис Консьюмер Хелс» (Швейцария).

Индометацин-Софарма мазь. Основной действующий компонент индометацин оказывает обезболивающий, противовоспалительный, противоотечный эффект. Производитель: «Софарма» (Болгария).

Найз (гелевая форма). С основным действующим компонентом нимесулидом. Противовоспалительное, обезболивающее средство. Производитель: «DR. REDDY`S LABORATORIES LTD» (Индия).

Кетопрофен Ветпром (гелевая форма). С основным действующим компонентом кетопрофеном. Показан как противовоспалительный, жаропонижающий, анальгетический, антиагрегационный наружный препарат. Производитель: «ВетПром, АД» (Болгария).

Ревмонн (наружный спрей). Основной действующий компонент – этофенамат, нестероидное противовоспалительное вещество нового поколения. Противовоспалительное, обезболивающее средство. Производитель: «Сандоз Прайвит» (Германия)

Фастум (гелевая форма). С основным действующим компонентом кетопрофеном. Показан как противовоспалительный, жаропонижающий, анальгетический, антиагрегационный наружный препарат. Производитель: «Берлин-Хеми АГ» (Германия).

Ортофлекс (мазь). С основным действующим компонентом диклофенаком натрия. Противовоспалительный, местноанестезирующий препарат. Производитель: Таллиннский ФЗ (Эстония)

Бруфен (крем, гель). С основным действующим компонентом ибупрофеном. Обезболивающий, противовоспалительный препарат. Производитель: «Бруфен Аббви С.р.л» (Италия)

Солпафлекс (крем, гель, мазь). С основным действующим компонентом ибупрофеном. Производитель: «Бруфен Аббви С.р.л» (Италия)

Ибупрофен-Верте (мазь, гель). Основной действующий компонент ибупрофен. Противовоспалительное, обезболивающее средство. Производитель: «Руфарма» (Россия).

Инструкция по применению Долгита

Согласно рекомендациям, дозировка и способ применения обоих видов препарата одинаковые. Оба средства наносятся на повреждения, втираются до полного впитывания. Лечебный курс без медицинской консультации составляет 10 дней, по 2-3 раза в сутки.

Запрещается наносить лекарство на открытую рану и на зону повреждения слизистых оболочек.

Инструкция по применению Долгит геля указывает, что наносят его 2-5 г тонким слоем в виде полосок длиной 4-10 см, после чего втирают. Допустимая суточная доза – 20 г. Длительность применения устанавливается врачом и, как правило, не превышает 2 недель.

Как помогает средство

Препарат в форме геля не используют под окклюзионную герметическую повязку, поскольку он долго впитывается.

Инструкция по применению Долгит крема указывает, что при наличии гематом и уплотнений его лучше использовать с окклюзионной повязкой.

Применение детям

Назначать Долгит в любой форме для проведения терапии детей возрастом до 14 лет не рекомендуется.

Безопасность использования ибупрофена в период беременности не исследовалась.

От применения Долгита при беременности лучше отказаться в І-ІІ триместрах.

Огромный риск несет применение препарата в ІІІ триместре, поскольку ибупрофен задерживает роды и вызывает ряд нарушений у плода (почечная недостаточность, сердечно-сосудистые заболевания).

Применение Долгита может спровоцировать кровотечение у матери.

Небольшое количество ибупрофена и продукты его распада проникают в грудное молоко. Влияние этих веществ на новорожденного не изучалось. Считается, что при краткосрочном лечении прерывать кормление грудью не обязательно. Если же рекомендованная для лечения доза превышает дневную норму или требуется длительный прием препарата, кормление грудью следует прекратить.

Adblock
detector